Nationalität:  Deutsch/Chilenisch

Geboren:       1980 in Hamburg

Groß:             170 cm

Sprachen:     Deutsch - Muttersprache, Englisch - fliessend; Spanisch-fliessend, Tschechisch - Gut

Sport:            Stunt, Kung Fu, Yoga, Reiten

Gesang:         Mezzosopran

 

                                                                                                           Agentur: ZAV – Berlin / München

Ausbildung:

 

1998 - 2003    Theorie / Praxis:

 

Studium der Philosophie und Linguistik an der Universität Hamburg

Regieassistenzen u.a. am Schauspielhaus Hamburg 

Lichtdesign am Teatro Nacional de Cuba & Centro Cultural Matucana 100, Santiago de Chile

Bodystunt-Ausbildung / Reitausbildung (Pferdetraining/Trickreiten)

 

2002 - 07    Schauspielstudium:

 

Universidad Arcis, Santiago de Chile

Transform Schauspielschule, Berlin

New School of Drama, Toronto Kanada                                                     Abschluss: Diplom

 

 

Theater:

2017/18   Schauspiel Köln / Theater Werkmuenchen / Kammerspiele München /

                  Maxim Gorki Theater Berlin

„Tatort Kassel“ NSU - Vol. 7, Koproduktion mit Forensic Architecture, Rechercheprojekt, Regie: M. Schlappig       

„Tribunal-NSU-Komplex auflösen“ NSU - Vol. 6, Live Theater Trailer, performativ,            Regie: Hanna Wiemer    

„Groß ist die Verwirrung unter dem Himmel, die Lage ist ausgezeichnet“ Stückentwicklung, Regie: M. Schlappig

„Penthesilea heute“mit Texten von E. Jelinek & A. Öcalan, Stückentwicklung,          Regie&Spiel: Katinka Maché 

2016/17  Teatr CK Norwida/ADK Ludwigsburg/G-H-T Zittau/Theater werkmuenen/Barth&Schneider

 

„Noises off“ von M. Frayn                                                        Rolle: Katinka/Vicky              Regie: Adam Biernacki

„Zwei Welten“ von P. Pastinaci                                                Rolle: Ich                                Regie: Philine Pastinaci  

„Faustgroß“ Stückentwicklung zum Thema Terror                                                              Regie: Faraz Baghaei

„Der obdachlose Mond“ von Christoph Klimke                     Rolle: Helga                           Regie: Hannes Hametner

„Der NSU und der Verfassungsschutz“ NSU - vol. 5, Rechercheprojekt, performativ,     Regie: M. Schlappig        

„IRRrelations“ Performative Betrachtungen zu Shakespeare´s Hamlet                           Regie: N. Schneiderbauer

 

2015/16  Gerhart Hauptmann - Theater Zittau / Theater werkmuenchen

 

„Kriegsmutter“ Uraufführung von Data Tavadze                  Rolle: Tina                              Regie: Piotr Jędrzejas

„Der Fluch von Oybin“ Uraufführung v. Axel Stöcker           Rolle: Isabella                        Regie: Dorotty Szalma

„Roger Loewig“ Audiovisuelle Installation                            Sprecherin           Konzeption&Spiel: Katinka Maché

„Der kleine Prinz“ nach A. de Saint-Exupéry                        Rolle: Prinz                             Regie: Dorotty Szalma

„Der Nackte Wahnsinn“ von Michael Frayn                          Rolle: Brooke                          Regie: Viktor Nagy

„Der NSU Prozess - Eine Beobachtungsreihe Vol. 4”Rechercheprojekt, performativ,      Konzeption:  Dr. D. Roth

 

2014/13  Gerhart Hauptmann - Theater Zittau / Theater werkmuenchen

 

„Neue Mythen alte Utopien“Stimmen aus der Oberlausitz bis Alain Badiou     Konzeption&Spiel:Katinka Maché

„Gabriel“ von Cathrine Grosvenor                                        Rolle: Julie                      Regie: Lukaz Witt-Michailowski

„Edith und Marlene“ von Éva Pataki                                    Rolle: Edith Piaf                         Regie: Dorotty Szalma

„Karasek“ von Axel Stöcker                                                  Rolle: Victoria                            Regie: Dorotty Szalma    

„Das Spiel von Liebe und Zufall“ von C. Marivaux              Rolle: Silvia                                Regie: Stefan Wolfram

„Yvonne Prinzessin von Burgund“ von W. Gombrowicz     Rolle: Isa                                    Regie: Dorotty Szalma    

„Mein Herz brennt“                                                                Rolle: Sprecherin                      Dirigent: Markus Huber

  Philharmonisches Konzert von Torsten Rasch mit Texten von Rammstein 

„Der NSU Prozess - Eine Beobachtungsreihe Vol. 3” Rechercheprojekt, performativ, Konzeption: Dr. D. Roth

2013/14  Pathos transport Theater / Theater werkmuenchen

 

„Der Freund krank” von N.-M. Stockmann                            Solo                                           Regie: Alex Novak

„Die Welt ist alles, was der Fall ist” Texte von L. Wittgenstein, Stückentwicklung            Regie: Markus Schlappig

„Mythos Utopie” musikalisch - szenische Lesung                                                 Regie: Dr. D. Roth / M.Schlappig

„Danton ist tot - Postheroisches Management“ Stückentwicklung nach G. Büchner         Regie: Inga Helfrich

„Der NSU Prozess - Eine Beobachtungsreihe Vol. 2” Rechercheprojekt, performativ        Konzeption:  Dr. D. Roth

 

2012/13  Kammerspiele München / Theater werkmuenchen

 

„München Komplett” von S.Kamerun                                   Rolle: div.                                Regie: Schorsch Kamerun

„Trust” von F. Richer                                                               Rolle: Sie                                Regie: Markus Schlappig

„Der NSU Prozess - Eine Beobachtungsreihe Vol.1”Rechercheprojekt, performativ      Konzeption: Dr. D. Roth

 

2011/12  Landestheater Detmold

 

„Die Präsidentinnen“ von W. Schwab                                      Rolle: Maridl                           Regie: Martin Pfaff

„Traumnovelle“ von A. Schnitzler                                            Rollen: alle Frauenrollen      Regie: Kay Metzger    

„Im weißen Rößl“ von R. Benatzky                                           Rolle: Klärchen                     Regie: Tatjana Rese

„Eine Mittsommernachtssexkomödie“ von W. Allen              Rolle: Ariel                             Regie: J. Zimmermann

„Nora“von H. Ibsen                                                                    Rolle: Frau Linde                   Regie: A. Ingenhaag

 

2010/11  Landestheater Detmold

 

„Der Boss vom Ganzen“ von L. v. Trier                                   Rolle: Kisser                           Regie: Oliver Haffner

„Einer flog über das Kuckucksnest“v. D.Wasserman, Rolle: Schwester Flinn/Candy Star Regie: Tatjana Rese

„Die bessere Hälfte“ von A. Ayckborn                                     Rolle: Fiona                            Regie: Oliver Haffner

„Ping Pong“ von M.Frayn                                                          Rolle: Nancy                           Regie: Jessica Cremer

„Der Prinz von Homburg“von H.v.Kleist                                  Rolle: Kurfürstin                    Regie: Oliver Haffner

 

2009/10  Landestheater Detmold

 

„Othello“ von W. Shakespeare                                                  Rolle: Desdemona                   Regie: Ulf Goerke

„Der kleine Wassermann“ nach O. Preussler                         Solo                                          Regie: Matthias Brandt

„Mord im Märchenexpress“ von Chris Kurbjuhn                    Rolle: Nonne                            Regie: M. Hottgenroth

„Urfaust“ von Goethe                                                                Rolle: Marthe                           Regie: Oliver Haffner

„Das Haus in Montevideo” von C. Goetz                                  Rolle: Atlanta                           Regie: Robert Klatt

2008/09      Teatro Garibaldi di Palermo / Ringlokschuppen Mülheim a.d. Ruhr

“Lenin. Was tun“ Stückentwicklung über Lenin & Kollontai    Rolle: Alexandra Kollontai Regie: Markus Schlappig

“Und keiner will der Kapitalist sein...“ nach Zement von H. Müller  Rolle: Dascha            Regie: Markus Schlappig

 

2007/08      Theater werkmuenchen / Festival für neue Dramatik, München

“Iphigenia“ Stückentwicklung nach Iphigenie in Freiheit von Volker Braun R: Iphigenie Regie:N.Schneiderbauer

“Frankenstein Opera“ von N. Schneiderbauer (UA)                Rolle: Claire                         Regie: N.Schneiderbauer

“Kreise drehen“ von E. Durif (UA)                                             Rolle: Alice                           Regie: Michael Leikauf

“Checkpoint“ Stückentwicklung von J. Bitterich & U. Goerke  Rolle: Tamara                    Regie: Ulf Goerke

 

2006/2007   Alumnae Theatre Toronto

“4.48 Psychosis" von S. Kane                                                     Rolle: Ärztin                          Regie: Tony Pearce

“The Taming of the Shrew”v. W. Shakespeare                          Rolle: Katharina                   Regie: Tony Pearce

“Kathrine the Great” von B. Shaw                                              Rolle: Kathrine                     Regie: Tony Pearce

 

2002/03       Metronom Theater Visselhövede 

“Papiervogel“ Stückentwicklung von A. Solar& Ensemble     Rolle: Das Kind                     Regie: Alvaro Solar

“Coriolanus“ Stückentwicklung nach W. Shakespeare            Rolle:  div.                             Regie: Andreas Goehrt

 Nominiert für den Theaterpreis für freie Theater. Gastspiele u.a. im Schauspiel Hannover

 

© 2023 by Name of Site. Proudly created with Wix.com

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon